Понедельник, 24.09.2018, 08.52

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
Беседка
Федеральная служба РФ
по контролю за оборотом наркотиков
Управление по Свердловской  области
Уполномоченный
 по правам ребенка
в Свердловской области
ГУ МЧС России
по Свердловской области
Информационные
 ресурсы

История Школы

Из истории МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10»

1870 год - открылась школа при церкви.  Школу посещало около 10 детей.

1871 год – в селе Новопышминском было построено специальное школьное здание на три классных комнаты с полуподвальным основанием для раздевалки. В этом здании открылось Новопышминское начальное училище, работало три учителя. При школе была кузница и столярная мастерская.

1918 год – в Новопышминском училище открывается четвёртый класс. В четвёртый класс приходили учиться не только из своего села, но и из соседних сёл (Филатово, Курьи, бумажной фабрики).

1923 год – школа стала семилетней. Эта была первая семилетняя школа на территории Сухоложского и Богдановического районов. Для школы были приспособлены бывшие поповские дома. Кроме общеобразовательных знаний учащиеся получали навыки сельскохозяйственного труда.

1923 год – в школе была создана пионерская организация.

1928 год – была создана комсомольская организация. Семилетняя школа была до 1934 года.

1934 год – Новопышминская школа стала средней. В старшие классы школы приходили учиться из Курьинского, Кашинского, Филатовского, Алтынайского с/советов. В школе обучалось свыше 500 учащихся и работало 18 учителей. В это время у школы было большое пришкольное хозяйство: земельный участок, свои с/х машины, лошади, коровы, свиньи. В школе были столярные мастерские.

1935 год – под школу передаётся бывшее здание Новопышминской церкви. В церковном помещении было оборудавано 6 классных комнат в южной половине, а в северной – пионерский клуб.

1940 год – школа переименована  в семилетнюю школу.

1941 год – в село Новопышминское с Украины был эвакуирован детский дом . У школы осталось одно здание – бывшая церковь, занятия проводились в две смены. Все другие школьные здания были переданы детскому дому.

1944 год – сгорело здание старой школы.

1952 год – при школе был создан пришкольный учебно – опытный участок площадью 0,17 га. На этом участке проводилась опытническая работа по севообороту зерновых культур и начали разводить сад.

1953 год – при школе открылся интернат. Первый год в интернате жили  7 девочек и 4 мальчика.

1954 год – в школе были организованы мастерские. Большую помощь в оборудовании мастерской оказал завод «Вторцветмет» и колхоз им. Ленина.

1956 год – был ликвидирован Новопышминский детский дом и все здания возвращены школе.

1957 год – школа снова стала средней школой. В 1960 году был первый выпуск  из 10 класса в количестве 15 человек. В школе ежегодно, начиная с 1958 года, организовывались летом трудовые лагеря из учащихся старших классов. Учащиеся работали в колхозе им. Ленина. На заработанные трудодни питались. В лагере проводили культурно – массовые мероприятия: выезжали на выходной день на озеро Таушкан, ездили в город Свердловск, разучивали игры, песни, слушали лекции и беседы.

1960 год – была организована детская площадка для детей, которые 1 сентября придут в 1 класс. Летом этого же года с учащимися старших классов был проведён 12 -дневный поход по маршруту : г. Каменск- Уральский, по реке Исеть, Белоярская атомная станция. Участвовало 12 учеников под руководством учителя географии Симоновой И.А.

1960 год – школа стала восьмилетней. В начале 1960 – 1961 учебного года была организована группа продлённого дня.

1962 год – был проведён капитальный ремонт школьных зданий и интерната.

Октябрь 1965 года – школа переезжает в новое здание, рассчитанное на 320 мест.

1966 год – дружине пионерской организации присвоено имя первой женщины космонавтки Валентины Терешковой.

С 1974 года в школе ведётся обучение учащихся производственным профессиям.

1976 год – возводится интернат на 100 мест для детей из отдаленных деревень.

1978 год – первый «Золотой» медалист школы Морозова Екатерина.

1987 год – здание школы и интерната соединяются новой трёхэтажной вставкой на 12 классов – комплектов.

1988 год – директором школы назначена Т.А. Лукашевич.

2000 год – в школе создаётся компьютерный класс.

2001 год – Новопышминская школа стала называться Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10».

2006 год – создан школьный музей.

2009 – 2012 гг.- капитальный ремонт школы. Школа стала современной. Созданы все условия для обучения ребят.

2011 год – школа стала называться Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10».

2016 год – школа переименована в Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10».

Телефон доверия

70-летие Победы

Электронный дневник

Управление образования